Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

О политиках вообще и в частности

Я думал о нем хуже

Казалось бы, куда хуже-то? При таком содержании разговоров и при такой их форме…

…Дело в том, что мое отношение к политикам в принципе исходит из тезиса Виссариона Белинского – что, мол, при выборной системе у порядочного человека против сволочи шансов нет, потому что порядочный человек в политической борьбе будет использовать только порядочные средства, а сволочь будет использовать их ВСЕ, и поэтому всегда будет вооружена намного лучше.

Так что для меня публичный политик общенационального уровня – заведомая сволочь, иначе в эту когорту даже попасть невозможно. Однако, опубликованные конторой телефонные разговоры Немцова показали и то, что сволочизм может быть разного «градуса», и то, что сам Немцов намного меньшая сволочь, чем я предполагал априори.

Вот мои аргументы.

Первое и главное: он разговаривает со своими соратниками открытым текстом, совершенно их, соратников, не опасаясь! И одно это для меня сразу ВЫВОДИТ Немцова за рамки понятия «политик».

Дело в том, что настоящий политик — тварь продажная. И лучше всех знает это сам. И, будучи готовым продаться кому угодно в любой момент, лишь бы цена была подходящей, он естественным образом ждет этого и от других. У него нет понятия «друг» (хотя термином этим он пользуется), он не доверяет никому на свете, предательства и измены он ждет от любого своего «соратника» просто по факту, что сам готов изменить и предать любого из них в любое время.

Немцов этого не ждет, он разговаривает с людьми, ПОЛНОСТЬЮ им ДОВЕРЯЯ. Это значит для меня, что в структуре его ценностных ориентаций есть такое понятие — «доверие». У политиков этого понятия нет и быть не может. А значит, самому Немцову МОЖНО ДОВЕРЯТЬ.

Второе соображение: он наивен до глупости. Потому что только наивный человек, воюя против конторы, станет вести такие разговоры по телефону, зная, что все операторы связи этой конторой и контролируются. Но политики наивными не бывают! Опять очко в пользу Немцова.

Третье — некоторые нюансы в содержании этих разговоров…

(Продолжение следует…)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов