Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Путин помог Европе

Путин помог Европе
Как Владимир Путин помог Европе не забыть про Крым

Как Владимир Путин помог Европе не забыть про Крым

В Черноморском регионе создается новый каркас безопасности

Киев, Июнь 15 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Европейский Союз, наконец, обеспокоился состоянием безопасности в Черном море. И это с момента открытой войны между Россией и Грузией в 2008 году, аннексии РФ украинского Крыма, а также открытой фазы российской военной агрессии против Украины на Донбассе, – пишет Роман Рукомеда в статье для УНИАН. – Похоже, что последней каплей, наполнившей чашу европейского беспокойствия, стала стремительная милитаризация Кремлем Донбасса и превращение Крыма в военную базу с ядерным оружием, возможным для применения.  То есть, Европе, наконец, стало ясно, что никакими мирными средствами Россия Крым не отдаст. В то же время, Кремль уже напрямую грозит ЕС из Крыма и будет поднимать градус агрессии в случае дальнейшей миролюбивой политики Евросоюза.

Формальным проявлением европейской обеспокоенности ситуации с безопасностью в Черном море стало выступление евродепутата Иоанна Пашку и принятая резолюция ЕП по стратегической военной ситуации в бассейне Черного моря. В них ЕС выразил свое глубокое беспокойство расширением и модернизацией Черноморского флота РФ за счет современных дизельных подводных лодок и новых фрегатов, а также подготовки крымской военной инфраструктуры для наступательных действий со стороны России. В конечном результате ЕС пришел к выводу, что его государства-члены должны пересмотреть свою внешнюю политику и политику безопасности, внеся изменения в Европейскую стратегию безопасности, стратегию морской безопасности и Стратегию ЕС для Черного моря.

Другими словами, Европа наконец-то начинает демонстрировать понимание того, что политику России умиротворением не изменить. Повтора поствоенной ситуации 2008 года с возвращением отношений с РФ к формату «бизнес как обычно» после марша российских танков на Тбилиси не произойдет. Уровень конфликта России с Украиной слишком велик и глубок, количество жертв войны уже слишком велико, а сама Украина слишком большая страна для простой «заморозки» конфликта. Тем более что с уничтожением Будапештского меморандума, Кремль заодно разрушил и всю систему существующей международной и региональной безопасности. Теперь ее попросту нет, хотя многие страны продолжают делать вид, что эта система еще существует.

На практике Черноморская обеспокоенность Европы означает, что время энергетического диктата России в Европе, преимущественно восточной ее части, окончательно прошло.

С вытеснением российских нефтегазовых позиций из ЕС пришла пора произвести и политическую зачистку российского влияния. Отдельный акцент Евросоюза отныне будет на странах, ранее демонстрирующих высокий уровень лояльности (на основе экономических интересов) к Кремлю, таких как Венгрия, Болгария, Словакия, Румыния, и Чехия.

Путинской России, наконец, удалось сделать то, что сам Евросоюз никогда бы не сделал – запустить медленную бюрократическую машину разрыва стратегического партнерства ЕС с РФ и начало радикального пересмотра отношений Евросоюза с Кремлем в сторону серьезной изоляции России до полного «выздоровления пациента».

Для Украины – это безусловный плюс, хотя Европа старается не столько для нас, сколько для себя. В данном контексте губернаторство Михаила Саакашвили может иметь очень интересный прикладной подтекст, когда Одесская область одновременно станет ключевым плацдармом для сдерживания путинской России в западном Черноморье.

Экс-президент Грузии может получить целый набор разных возможностей со стороны ЕС. Например, развитие черноморских и дунайских портов. Другой вопрос – как он ими воспользуется.

Выходит так, что ядерная риторика Путина и его шантаж превратить весь мир и Европу, в том числе, в «ядерный пепел» начинает давать обратные результаты для хозяина Кремля. Размещение ядерного оружия РФ в Крыму становится фактором, не позволяющим забыть об аннексии полуострова у Украины, а также слома Россией всех правил и договоров мирного сосуществования. Нет сомнений, что именно по причине завоза ядерного оружия в Крым, его ни в коем случае не оставят под российской юрисдикцией после слома путинского режима.

Изменение Черноморской стратегии ЕС обусловлено еще и фактором восстановления хотя бы минимального режима безопасности в регионе перед запуском поставок каспийского газа в ЕС в 2019-2020 годах по Южному газовому коридору и трубопроводам TANAP/TAP. И хотя пока Кремль не обостряет ситуацию на Южном Кавказе, сохраняется очень высокий риск, что в случае продолжения пребывания Путина у власти он вполне может пойти на разморозку армяно-азербайджанского конфликта для срыва поставок каспийского газа в ЕС. Интересно, понимают ли это в полной мере в Брюсселе и Анкаре?

Еще один важный момент состоит в том, что усиление противодействия ЕС агрессивной политике России в Черноморском регионе будет проходить при активном участии Соединенных Штатов. Нет сомнений, что военное присутствие НАТО станет постоянным в болгарских, румынских, турецких и на непродолжительный срок украинских портах Черного моря.

Россия своими импульсивными и разбойными действиями по слому старой системы безопасности и хоть какого-то баланса интересов в Черноморском регионе запустила европейские, американские и натовские механизмы по воссозданию нового каркаса безопасности в районе Черного моря. Вскоре в данном регионе будет намного больше Европы и НАТО, а российское присутствие будет стремительно уменьшаться. И все это будет происходить благодаря усилиям, в первую очередь, Владимира Путина.

Источник — АНОНИМНО заблокированный фашистской РосГнусью сайт «Новый регион»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов