Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Россия работает на Трампа

На прошлой неделе представители разведки предупредили конгресс США, что Россия пытается вмешаться в предвыборную кампанию 2020 года в Соединенных Штатах, чтобы попытаться переизбрать действующего президента Дональда Трампа, сообщила 21 февраля New York Times.

Российское вмешательство выявили пять различных источников, знакомых с этой проблемой, и Трамп обеспокоен тем, что демократы будут использовать эту информацию против него.

Информация о российском вмешательстве была предоставлена 13 февраля на брифинге для законодателей. На следующий день Трамп возмутился поведением уходящего в отставку директора национальной разведки США Джозефа Магуайра за разрешение провести этот брифинг. По словам источников, которые были свидетелями разговора между ними, Магуайр получил выговор. Также сообщалось, что президент США назвал присутствие на брифинге председателя комитета по разведке Адама Шиффа «особенно раздражающим».

Во время этого брифинга партнеры Трампа призывали сделать вывод, что Россия не вмешивается в выборы. Они утверждали, что президент занял жесткую позицию по отношению к России и укрепил европейскую безопасность. Некоторые сотрудники разведки посчитали брифинг ошибкой, заявив, что если бы те, кто передал информацию о российском вмешательстве, говорили менее резко или опустили выводы, это не так сильно разозлило бы республиканцев.

20 февраля, спустя несколько дней после брифинга, Трамп объявил, что назначает на пост исполняющего обязанности директора национальной разведки посла в Германии Ричарда Гренелла, который ранее выражал поддержку президенту. Гренелл заменит Магуайра, который был в этой должности с августа прошлого года. Бывшие сотрудники разведывательного сообщества США критиковали это назначение, заявив, что Гренелл неопытен и это еще один шаг Трампа по продвижению лояльных ему людей.

Нынешние и бывшие сотрудники разведки утверждают, что брифинг сыграл свою роль в замене Магуайра, который в последние дни говорил, что, по его мнению, он останется на своем посту. Однако другие правительственные источники говорят, что это случайное совпадение. По их словам, Трамп никогда не чувствовал личной близости с Магуайром, и в прошлом уже велись беседы о назначении Гренелла на новую должность в администрации.

Официальные лица США давно предупреждают, что Россия и другие страны попытаются вмешаться в президентскую кампанию в США в 2020 года. Разведывательное сообщество считает, что Москва использовала фальшивые новости, кибератаки и другие методы в кампании, призванной обеспечить победу Трампа в 2016 году над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон. В России, естественно, отвергли все обвинения.

Трамп поставил под сомнение выводы разведывательного сообщества. В 2018 году он заявил, что когда президент России Владимир Путин отрицает вмешательство своей страны в американские выборы, это «необычайно твердые и мощные заявления» [«…он над нами издевался – ну сумасшедший. Что возьмёшь!» В.Высоцкий]. Бывший спецпрокурор по расследованию вмешательства России в президентские выборы 2016 года Роберт Мюллер заключил в отчете, посвященном этому делу, что нет убедительных доказательств координации между Россией и штабом предвыборной кампании Трампа. Вместе с тем Мюллер не смог оправдать Трампа за его попытки сорвать расследование.

Источник«Детали»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов