Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Не один народ

Ремарки «Слова»

Крепкий материал.  Умный и точный. Ко мне-то он не относится, так как я не стандартный «российский либерал». Я страстно желаю победы Украине, и действительно хочу, чтобы Ихтамнетия распалась к чёртовой матери на пару десятков государств, чтобы хотя бы в некоторых из них человеческая жизнь начала чего-то стоить. И не только ради своих детей, а ещё потому, что и сам не хочу жить в фашистской империи – гораздо более тупой, и такой же беспросветной, как покойный Третий Рейх.

Но то, что материал ко мне не относится, не значит, что он несправедлив по отношению к другим россиянам, как и по отношению к украинцам.


Формула «Украина — не Россия» имеет и обратную редакцию. И в этом вопросе очевидно следует поставить точку

За восемь лет Украина привыкла обижаться на словосочетание «один народ» куда сильнее, чем на «фашистов» или «карателей». Российские злословия даже бодрят — в них мы считываем подтверждение отличий между народами. До тех пор пока Украина в глазах российского обывателя выглядит страной опасной и враждебной — мы ощущаем себя в безопасности. Потому что инаковость провоцирует дрейф, обособление и разрыв эмоциональных связей.

С «одним народом» все по-другому. Эта формула подразумевает тождественность. Полное отсутствие отличий. Она обнуляет весь накопленный культурный и мировоззренческий багаж. Эта фраза душит в объятиях, обесценивает границы и лишает субъектности. Ее использование отказывает Украине и украинцам в праве на существование. И нет ничего удивительного, что разговоры про «один народ» наша страна склонна трактовать как прямую и явную угрозу.

Подходы российских имперцев вызывают в нас закономерное негодование. Но при этом мы готовы эти подходы копировать, когда начинаем рассуждать о российских оппозиционерах.

Источник«НВ»


Источникканал «Om TV»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов