Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Блокировать сторонников Трампа

Ремарки «Слова»

Думаете, независимая пресса – четвёртая власть? Правильно думаете. А про пятую власть вам еще никто ничего не сказал? Так вот, я – говорю. Социальные сети – не пресса. Но они уже – пятая власть, если кто этого ещё не понял. Допускаю, что этого они ещё и сами не поняли, но это – факт, достойный осознания обществом, потому что есть процессы, которые остановить невозможно. А некоторые ещё и под контроль взять затруднительно, хоть будь ты сто раз Лубянка или даже ФБР.

На титуле (в мобильной версии не отображается) — коллаж «Слова». Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн – отдельно, и — на сабантуе у Путлера. Трамп его как раз для той акции в Капитолии из тюряги и выпустил. Но, думаю, за эти шалости теперь он опять сядет, и уже пожизненно.


Twitter и другие платформы начали блокировать сторонников Трампа

Крупнейшие соцсети и интернет-платформы 8 и 9 января начали блокировать аккаунты и каналы сторонников действующего президента США Дональда Трампа, а также чаты, в которых они общаются.

Это произошло после того, как Twitter навсегда заблокировала аккаунт самого Дональда Трампа, объявив, что его твиты нарушили политику сервиса микроблогов, так как содержали подстрекательства к насилию.

В том числе Twitter заблокировала аккаунты бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и юриста предвыборного штаба Трампа Сидни Пауэлл. Как сообщает NBC News, аккаунт Флинна был заблокирован в связи с тем, что отставной генерал поддерживает движение QAnon (многие сторонники этого движения участвовали в штурме Капитолия 6 января).

Кроме того, 8 января Reddit заблокировал «за подстрекательство к насилию» сообщество r/donaldtrump. Оно насчитывало 52 тысячи участников, часть из которых одобрительно отзывалась о нападении на Капитолий.

Как пишет «Медуза», использование хэштегов, которыми сопровождаются сообщения в поддержку Трампа, ограничили сервисы TikTok и Pinterest. Мессенджер Discord заблокировал сервер The Donald, где общались сторонники Трампа.

Демократы и некоторые республиканцы обвиняют Трампа в подстрекательстве своих сторонников к насилию 6 января с целью сорвать утверждение победы его оппонента Джо Байдена на выборах. После блокировки аккаунта Трампа Twitter заявила, что поводом стали два твита: в одном из них Трамп сообщает, что отказывается принять участие в инаугурации Джо Байдена, в другом говорится о «гигантском голосе» избирателей действующего президента, который не должен остаться неуслышанным.

В компании сочли, что «в контексте последних событий» эти записи могли быть использованы для разжигания насилия, например, они могли привести к попытке сорвать инаугурацию Байдена (якобы церемония 20 января может стать для сторонников Трампа «безопасной мишенью», раз его на нем не будет).

После блокировки личного аккаунта @theRealDonaldTrump президент воспользовался официальным аккаунтом главы Белого дома @potus, чтобы обвинить руководство микроблога в ограничении свободы слова. Эти записи вскоре были удалены.

Источниксайт «Настоящее время»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов