Война - Политика

Падёж помойных генералов: фамилии и факты

Этот материал мне прислали в личку ещё 10 июня, но я каким-то образом всё равно его прозевал. Тем не менее, он ни на йоту не утратил своей актуальности – Ремарки «Слова»


Мирослав Гай

Сегодня утром, 9 июня, в 5:30 в подмосковной Балашихе взорвался BMW X3. За рулем был полковник ВС РФ Дамир Давыдов — начальник управления поставок ракет и артиллерийских боеприпасов ГРАУ Минобороны РФ, человек, определявший, сколько снарядов и ракет получает российская армия на фронте.

Не генерал по званию — но по весу должности один из ключевых узлов всей военной логистики РФ.

И это уже третий подрыв автомобиля высокопоставленного чиновника в Балашихе и Москве за последние четырнадцать месяцев.

Это свежий эпизод более длинной истории.

С февраля 2022 г. российский высший командный состав ведет две войны одновременно.

Одну против Украины, где его ликвидируют на командных пунктах, в гостиницах и возле собственных подъездов.

Вторую — на выживание с Путиным, который с 2024 методически сажает генералов за решетку.

По состоянию на июнь 2026-го счет таков: по меньшей мере 19 погибших генералов (теперь плюс полковник на генеральской по значению должности) и более десятка арестованных.

Вот неполный перечень ликвидированных генералов в Украине.

География смертей русских генералов – это сама по себе история эволюции этой войны.

2022 год:

Андрей Суховецкий – от снайперского огня под Мариуполем (конец февраля).

Владимир Фролов — в боях на юге (апрель).

Канамат Боташев, 63-летний генерал в отставке, сбит на Су-25 над Луганщиной (май).

Роман Кутузов — под артиллерийским огнем Луганской области (июнь).

2023 год:

Дальнобойное оружие меняет правила. Сергей Горячев погибает от высокоточного удара по пункту управления (июнь).

Олег Цоков, заместитель командующего Южного военного округа, — под обломками гостиницы «Дюна» в Бердянске, в десятках километров от фронта (июль).

Владимир Завадский – в ноябре. Тыл перестает быть тылом.

2024–2025 – глубина.

Павел Клименко, комбриг, погибает от удара дрона в Донецкой области (ноябрь 2024).

А дальше – Москва. Игорь Кириллов, начальник войск РХБО, — взрыв у подъезда (17 декабря 2024 года).

Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба, — заминированный автомобиль в Балашихе (25 апреля 2025 года).

Михаил Гудков, заместитель главнокомандующего ВМФ – самая высокая потеря РФ по должности с начала вторжения, – погиб от ракетного удара по командному пункту на Курщине (2 июля 2025 года).

Фанил Сарваров, генерал-лейтенант, начальник управления оперативной подготовки Генштаба, — снова заминированный автомобиль, снова Москва (22 декабря 2025 года).

Для русского генерала безопасного места больше не существует.

2026 год – логистика.

Подрыв полковника Дамира Давыдова (9 июня 2026 года, Балашиха)….

Кроме убитых генералов, есть еще одна история, которую почти никто не отслеживает.

Если Украина ликвидирует генералов, Путин репрессирует.

Вот список арестантов.

Тимур Иванов, заместитель министра обороны, арестован в апреле 2024 года и приговорен в июле 2025 года к 13 годам.

Далее система начала пожирать назначенцев эпохи Шойгу с конвейерной скоростью.

Юрий Кузнецов, начальник Главного управления кадров МО — май 2024, взяточничество.

Вадим Шамарин, заместитель начальника Генштаба, главный связист армии — май 2024, взятки на закупках связи.

Иван Попов, эксомандующий 58-й армией — май 2024, «мошенничество». Показательно: единственное в списке, чье дело появилось после публичной критики командования.

Дмитрий Булгаков, генерал армии, экс-замминистра по тылу — июль 2024 года.

Павел Попов, генерал армии и Владимир Шестеров — август 2024, хищение средств парка «Патриот».

Валерий Муминджанов, заместитель командующего Ленинградским ПО — сентябрь 2024, контракты на вещевое имущество.

Александр Оглоблин – октябрь 2024, повторный арест. Первый раз вышел досрочно, дав показания против Шамарина. Система не простила.

Константин Огиенко и Денис Путилов – 2025, взятки на оборонных контрактах.

Что это значит?

Три вывода напрашиваются сами.

Первое: Украина способна и не только она, сделать уязвимой всю цепь управления и обеспечения РФ: от комбрига на Донетчине до генштабиста и поставщика боеприпасов в Подмосковье. Три подрыва автомобилей чиновников в Москве и Балашихе за четырнадцать месяцев — это уже не серия инцидентов, а системная кампания.

Второе: антикоррупционная кампания в самой РФ – это не о коррупции. Коррупция в МО РФ была всегда. Это о перераспределении власти после отставки Шойгу: почти все фигуранты — его назначенцы, и дело Оглоблина показывает, что даже сотрудничество со следствием ничего не гарантирует.

А третье: опыт показывает, что если ты русский генерал или ВрИО на генеральском посту, то ты или сядешь, или сдохнешь.

Доказано Украиной, подтверждено Ираном.

Источник«ФБ» , перевод с украинского В.Сичкарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *