Возврат на главную

Подпишитесь

Можно подписаться на новости "Слова". Поклон каждому, кто разделяет позицию сайта. RSS

Страницы сайта

Последние комментарии

Сенат США 1 января принял оборонный бюджет страны на 2021

Ремарки «Слова»

Тут, если вкратце,  история такая.

При первом голосовании этот закон набрал квалифицированное большинство в обеих палатах. То есть, и там, и там — более двух третей. Так что Трампу, вроде, его и ветировать смысла не было. Если бы не тот факт, что некоторые сенаторы из числа республиканцев, уже однажды проголосовавших за принятие, не проартикулировали своими ртами, что если будет необходимость преодолевать вето, то они, пожалуй что, проголосуют против закона, и вето вступит в силу.

Но, видимо, по дороге они одумались и решили не связываться – больно последствия замаячили неприятные. Особенно с учётом перспективы доизбрания в январе двух новых членов в Сенат, поскольку это переобувание на лету могло подорвать шансы обоих республиканских кандидатов. А при избрании на эти места двух демократов Сенат, вслед за палатой представителей, тоже становился демократическим, поскольку при 50 на 50 получает голос новый вице-президент. И тогда республиканцам – совсем неуютно.

Как результат — принятый закон и получивший в очередной раз по ушам от собственной партии рыжий клоун Донни.


Галина Штельмах

Ех, Пороха би нам зараз!

Helgi Sharp. Сенат США 1 января принял оборонный бюджет страны на 2021 финансовый год, преодолев вето Дональда Трампа.

Ранее за документ проголосовала нижняя палата. В Сенате бюджет получил необходимые две трети голосов.

Для рассмотрения этого вопроса Сенат собрался в первый день нового года, хотя в Америке он считается выходным. 81 сенатор поддержал проект, против высказались 13.

Голоса «за» новый оборонный бюджет отдали как демократы, так и республиканцы, что позволило набрать количество, необходимое для преодоления вето президента.

Бюджет предусматривает выделение военной помощи для Украины в размере 250 млн долларов, а также санкции против российского газопровода «Северный поток-2».

Документ также включает:

— поставки вооружений Украине;
— санкции против проекта «Турецкий поток»;
— запрет на сотрудничество военных РФ и США;
— призыв к Пентагону увеличить количество и масштаб учений НАТО в районе Черного моря с привлечением Украины и Грузии;
— требование к Пентагону в течение 180 дней представить отчет о поддержке Российской Федерацией «расово или этнически мотивированных, практикующих насилие экстремистских групп и сетей в Европе и Соединенных Штатах»;
— требование к ЦРУ в течение 180 дней представить доклад о коррупции в РФ;
— санкции против Турции за поставки российских С-400.

ИсточникФБ

 

3 Replies to “Сенат США 1 января принял оборонный бюджет страны на 2021”

  1. Модератор2

    Между прочим, в данном случае преодоление вето — это не просто открытие финансирования армии, помощь Украине и санкции против СП2, и всякое такое прочее, и не только плюха рыжему.

    Это ещё и тонкий намёк на то, как пойдёт голосование 6 января. Причём намёк не столько даже ему, а больше — той паре сенаторов, которая, если что, готова вляпаться в попытку опротестования результатов решения выборщиков.

     
  2. Sanyk

    А вот санкции против Турции за поставки российских С-400 это все-таки, наверное, лишнее. Понятно ведь, для чего эта дрянь закупалась- война Азербайджана за Карабах все расставила по местам.

     
    • Модератор2

      Может, оно и так. А может и иначе. Это я насчёт санкций, а не насчёт того, что понятно или непонятно. Есть ведь право, а есть — правоприменение. Что Трамп, кстати, и продемонстрировал. Он по предыдущим принятым законам обязан был ввести некоторые серьёзные санкции против Лубянки, но так их и не ввёл.

      А в Эрэфии между правом и правоприменением вообще пропасть лежит, и так всегда было. Уж не помню кто из умных иностранцев написал лет 200-300 назад, что-то вроде того, что в России строгость законов нивелируется необязательностью их соблюдения.

      Может, введением этих санкций кремляди дают понять, что между Турцией и США (НАТО) есть заметные трещинки, которые он может постараться расширить. Вот и пусть старается. А есть там трещинки, насколько там они «заметные», или их и вовсе нет — это вопрос дискуссионный.
      😀

      Я не могу сказать, что мне понравится, если Великая Америка станет копировать манеру помойки, возомнившей себя мировой державой. Но только от моих «нравится-не нравится» мало что зависит. Чтобы не сказать — вообще ничего.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слово

Размер шрифта

Размер шрифта будет меняться только на странице публикации, но не на аннотациях

Рубрики

Полсотни последних постов