Война - Политика

Украина выиграла битву за Чёрное море

Новый корабль РФ пошёл под воду! Порт Усть-Луга в огне

Дроны атаковали новый патрульный корабль береговой охраны ФСБ. Повреждённый корабль находился на территории Выборгского судостроительного завода, где продолжались работы по его достройке. На снимках видно, что он имеет крен на левый борт и, вероятно, получил пробоину корпуса. Предполагается, что это судно «Дзержинский» проекта 23550.

Вслед за Приморском Силы Обороны поразили морской порт Усть-Луга в Ленинградской области РФ. Атакован комплекс «Газпром Усть-Луга» — один из крупнейших газоперерабатывающих заводов в Европе. Он перерабатывает до 45 млрд кубов газа в год, производит 13 млн тонн СПГ, 3,6 млн тонн этана и 1,8 млн тонн пропан-бутана.

Также в результате удара по авиазаводу «Авиастар» в Ульяновске повреждён цех сборки самолётов. Завод входит в состав ОАК и занимается производством Ил-76МД-90А, Ил-78М-90А и обслуживанием тяжёлых транспортников «Руслан».

В Крыму уничтожена и повреждена пусковая установка берегового ракетного комплекса. Зафиксировано прямое попадание с детонацией ракет «Циркон». Также повреждены радиопрозрачные купола РЛС под Евпаторией, под удар попали станции «Небо-У» и «Оборона-14».

На российских кораблях фиксируются попытки защиты от дронов: устанавливаются комплексы РЭБ, противодроновые сетки и дополнительные конструкции. Однако такие меры могут защищать только от FPV-дронов и неэффективны против более тяжёлых беспилотников.

Эксперты отмечают, что Украина выиграла битву за Чёрное море, а дроновая война изменила характер боевых действий.

Также в выпуске: глава МИД Венгрии признал, что звонил Лаврову после заседаний ЕС. Обнародованы 15 пунктов плана по Ирану, включая отказ от ядерной программы, передачу обогащённого урана и снятие санкций.

Об этом и не только — в выпуске.

  • 00:00 Анонс главных тем
  • 00:49 Атака «Шахедами»
  • 01:16 Удар по Усть-Луге
  • 02:40 Атака на корабль ФСБ и повреждения
  • 03:16 Удар по авиазаводу «Авиастар»
  • 04:12 Уничтожение ракетного комплекса в Крыму
  • 05:30 Повреждение РЛС и спутниковые данные
  • 05:51 «Мангали» уже и на кораблях РФ
  • 08:19 Битва за Черное море и «дроновая война»
  • 10:12 Скандал вокруг главы МИД Венгрии
  • 11:18 15 пунктов плана по Ирану

Источникканал «Украина 365»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *