Цитата дня: «После войны – ров с роботами-крокодилами.
Живых крокодилов мучить мы не будем»
Ремарки «Слова»
Здесь хоть и беглый, но качественный обзор перспектив завтрашнего визита Тромба к амператору Си — от Бориса Тизенгаузена.
Собственно говоря, он повторил то, что я писал еще когда этот визит был отложен первый раз: гонор с него в Пекине собьют определённо. Причём это я писал, исходя из фантастического предположения, что вдруг Трамп чего-то добьётся от иранских полотенец.
Но он ожидаемо ничего не добился – они вертят олигофрена на причинном месте, как хотят. И будут вертеть дальше – он ничего там и не добьётся. Хотя назначить себя побЯдителем ему ничто не мешает, и он это уже сделал.
Но ему придётся делать то же самое ещё не раз – это будет его личная Чернобаевка или Малая Токмачка 😀
Ничего не получит Павлин и от Си. Какую-нибудь подачку тот ему кинет, традиционно, чисто по-китайски, слупив за неё втридорога, но это и всё. Потому что ампиратору шибко нравится, что президент первой экономики мира мотается к нему на поклон. Турбулентность на Ближнем востоке, как и российско-украинская война — тоже «его размерчик».
Хотя ясно, что за сдачу Тайваня он что-нибудь уступит. Только вот даже это Павлину сделать не так просто — надо действовать с оглядкой на Конгресс. Да и на собственную концепцию национальной безопасности. Именно на концепцию — на безопасность как таковую ему наплевать.
Откровенно говоря, я не верил, что в нынешнем своём унылом положении Павлин в Пекин вообще попрётся. Был бы умнее – нашёл б отмазку, как в прошлый раз, и опять перенёс бы визит. Дело в том, что в прошлый раз ситуация для него тоже была швах, но уж всяко не такая плачевная, как сейчас. Что на внешнем периметре, что внутри.
Специальные люди наверняка же регулярно кладут на стол Си данные еженедельных замеров рейтинга Трампа, да и не только их, так что ситуацию он знает досконально.
Между прочим, с Кубой тоже не всё так однозначно. Купить-то он её может точно. И это – первое, к чему склонен вашингтонский барыга. Но Куба не Венесуэла. И бабла для этого потребуется просто целый состав.
Насчёт захватить без бабла – совсем не знаю. Не уверен, что получится, хотя понятно, что кубинцы наелись коммунизма досыта. Только там уже мало кто помнит, как оно всё было до Кастро. А мозги населению все эти годы промывались аккуратно и качественно – по Лубянским методичкам.
Другими словами, не исключаю варианта, что и на Кубе Павлина ждёт облом. Но пока — просто ждём. Любопытно, как именно Павлин на этот раз обделается в Пекине 😀 .


